Влияние материнского стресса на плод оказалось совершенно неожиданным


В зависимости от срока беременности стресс ускоряет или замедляет развитие ребенка.

Международная группа ученых, включая сотрудников Института изучения приматов в Гёттингене (Германия) провела метаанализ различных научных работ, затрагивающих вопрос о влиянии стрессового состояния матери на развитие плода. Результаты, опубликованные в журнале PNAS, оказались неоднозначными, но дали ответ на многие вопросы.

В рамках проекта были проанализированы 719 исследований на 21 видах млекопитающих животных. Ученые выяснили, что особенно негативным для плода стресс матери является на поздних сроках беременности. В этом случае происходит замедление развитие плода. В случае стресса у матери после родов вредное влияние продолжается. Однако на ранних сроках беременности отмечается противоположная тенденция. Стресс на этом этапе становится сигналом о необходимости ускорения жизненного цикла. В результате плод растет и созревает быстрее, чтобы тем самым как бы компенсировать снижение ожидаемой продолжительности жизни такого младенца.

Выводы исследования, в частности, объясняют факт более скорого полового созревания девушек в социально неблагополучных семьях, что также способствует их ранней беременности.
Читать MedikForum.ru в