Каждый четвертый выкидыш могла бы предотвратить сама женщина

Каждый четвертый выкидыш можно было бы предотвратить, если бы женщины более ответственно подходили к своему образу жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Копенгагена.

 

угроза выкидышаугроза выкидыша

Датские исследователи изучили развитие 91 427 беременностей, причем их интересовало, какие обстоятельства повышают угрозу выкидыша. Женщины подробно рассказывали о своих привычках, образе жизни и здоровье. Оказалось, что в 25% случаев те риски, которые приводили к выкидышам, являлись необязательными, то есть их можно было избежать. К таким рискам, к примеру, относятся дефицит массы тела женщины, ожирение, употребление алкогольных напитков во время беременности, ночные смены и переноска тяжестей (более 20 кг).

 

 

Как считают авторы исследования, если бы женщины стремились сократить подобные риски до минимума, то это значительно снизило бы и угрозу выкидыша. Впрочем, другие ученые полагают, что датчане не доказали связь между всеми названными выше факторами риска и выкидышами. Науке известно, что до половины выкидышей вызываются хромосомными аномалиями плода, из-за которых материнское тело просто отвергает его.

"Это довольно значительное исследование по объему, хотя я не совсем понимаю его смысл, потому что не услышал ровным счетом ничего нового, - говорит профессор Том Борн, консультант-гинеколог больницы Queen Charlotte’s and Chelsea Hospital в Лондоне. - Мы и без того все знаем, что употребление алкоголя во время беременности это не самая хорошая мысль. Но утверждать, что при изменении того или другого фактора процент выкидышей сократится, я бы не стал, учитывая отсутствие каких-либо клинических доказательств. Настоящая связь между названными факторами риска и выкидыша доказана не была". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в