Головная боль беременных - это серьезно!

Не стоит считать пустяком головные боли во время беременности - они могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем. К такому выводу пришли исследователи из больницы Princess Anne Hospital в английском Саутгемптоне.

 

головная больголовная боль


Большинство головных болей во время беременности вызывается перенапряжением женщин или мигренью. Однако существует небольшой процент болей, причиной которых могут быть угрожающие жизнью неврологические расстройства. Среди них кровяные сгустки в венах, а также избыточное давление внутри черепа, которое способно вызвать кровоизлияние и инсульт.

 

Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют женщинам во время беременности не относиться к головным болям легкомысленно. К счастью, 90% подобных болей действительно не угрожают здоровью, и они проходят сами собой в первые полгода беременности. Но проверяться все равно нужно, чтобы не упустить возможность вовремя диагностировать и устранить какие-либо неврологические нарушения. По статистике, эти нарушения - третья по степени распространенности причина смертей беременных.

 

Автор исследования доктор Кирсти Ревелл анализировала самые разные причины головных болей во время беременности и в послеродовой период. Ее анализ и рекомендации для акушеров и гинекологов опубликованы журналом The Obstetrician and Gynaecologist. Среди опасных причин головных болей выделены церебральный венозный тромбоз (сгустки крови в синусах мозга), а также идиопатическая внутричерепная гипертензия - избыточное давление внутри черепа, которое чаще наблюдается у беременных с ожирением.

 
Также, по словам доктора Ревелл, сталкивающиеся с мигренями беременные в два раза чаще рискуют стать жертвами преэклампсии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в