У возрастных родителей дети более здоровы

Дети возрастных родителей оказываются более здоровыми, когда достигают среднего возраста, чем рожденные от молодых пап и мам. К такому неожиданному выводу пришли британские ученые из Birkbeck University и Университетского колледжа Лондона.


Возрастные родителиВозрастные родители


Мужчина средних лет бывают, в целом, более здоровыми, если они рождаются у возрастных родителей. Исследователи выяснили, что этот защитный эффект распространяется даже на тех мужчин, которые имеют лишний вес, то есть входят в группу риска. При этом авторы исследования не смогли установить, что именно дает такой удивительный результат - возраст матери, отца или обоих родителей одновременно.


В целом, мужчины средних лет, рожденные от возрастных родителей, имеют меньше проблем с артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина, а также углеводным обменом, что снижает их риск столкнуться с диабетом. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за здоровьем мужчин со средним возрастом 46 лет, проживающих на территории Новой Зеландии.


Данное исследование, безусловно, понравится современным женщинам из развитых стран, так как статистика показывает, что представительницы прекрасного пола все чаще откладывают возраст рождения ребенка на потом, чтобы сосредоточиться на своей карьере. К примеру, в Великобритании впервые за всю историю этой страны средний возраст первородящих составил 30 лет. Это выше чем в большинстве стран Европы и значительно выше, чем в США, где этот показатель составляет 25,8 лет. Но в Австралии средний возраст первородящих также составляет 30 лет.


Возрастных матерей уже давно предупреждают о тех рисках, которые влечет за собой их беременность. Множество исследований показывают, что у этих женщин наблюдается большее количество осложнений, чем у более молодых. В частности, у них возрастает риск выкидышей и эктопический беременности, а также генетических проблем. Кроме того, эти женщины чаще сталкиваются с такими расстройствами, как повышенное артериальное давление, диабет и проблемы с плацентой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в