Мыло и шампуни могут спровоцировать выкидыш

Длительное воздействие определенных веществ, входящих в состав продуктов личной гигиены, таких как шампунь или мыло, пищевой пленки и других товаров, которыми мы пользуемся ежедневно, может быть губительно для здоровья беременной женщины. Статья на эту тему опубликована в научном журнале Environmental Science & Technology.

 

Мыло и шампуни могут спровоцировать выкидышМыло и шампуни могут спровоцировать выкидыш

 
Об опасности использования мыла, шампуней и других средств гигиены предупредили научные сотрудники Пекинского университета в Китае. В ходе исследования, в котором приняли участие более 300 женщин, ученые обнаружили, что некоторые фталаты (вещества, которые являются одним из ингредиентов при производстве многих повседневных продуктов) могут увеличить риск выкидыша, в основном, в период с пятой по тринадцатую неделю.
 
На это указывают результаты анализов мочи 132 женщин, которые не смогли выносить ребенка, и 172 здоровых беременных девушек. Специалисты отметили, что выкидыши были связаны с воздействием более высоких уровней определенных фталатов.
 
В особую группу риска по невынашиванию беременности попадают женщины, которые работают на заводах по производству товаров, в состав которых входят фталаты. Концентрация этих химических веществ там особенно высока.
 
Предыдущие исследования ученых на лабораторных животных также доказали вред фталатов.
 
Для справки:
Область применения фталатов весьма обширна, так как этот химический компонент входит в основной состав многих изделий из пластика. Например, их используют при производстве ПВХ, для изготовления резины, красок. В косметике фталаты применяют в качестве связующего (для растворения и связывания других ингредиентов) компонента, а также для обеспечения мягкости, придания маслянистой плёнки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в