Будущим отцам необходима заморозка сперматозоидов

Не только женщины должны прибегать к заморозке яйцеклеток, если они хотят отложить появление ребенка на потом. Ученые считают, что мужчины также должны замораживать свою сперму, ведь ее качество снижается с возрастом. 

Заморозка сперматозоидовЗаморозка сперматозоидов


Молодые мужчины должны проходить через заморозку сперматозоидов, если они планируют стать отцами когда-нибудь позднее в жизни, как установили исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии. Они доказали, что качество мужского семени с возрастом ухудшается, и всего 10 лет достаточно для существенного падения этого показателя.


Заморозка сперматозоидовЗаморозка сперматозоидов


Снижается количество сперматозоидов и скорость их передвижения, что значительно затрудняет процесс зачатия. Кроме того, мужское семя низкого качества также увеличивает вероятность появления на свет детей, имеющих трудности с обучением.


В последние годы в развитых странах мира резко увеличился возраст первородящих матерей, так как все большее количество женщин откладывают материнство на потом, чтобы сосредоточиться на своей карьере. Таким женщинам эксперты с некоторых пор советуют проходить через процедуру заморозки яйцеклеток.


Однако новое исследование, представленное на заседании Американского сообщества репродуктивной медицины в Балтиморе, пришло к выводу о том, что мужчинам также следует учитывать возможность подобных процедур. К примеру, в Англии и Уэльсе средний возраст мужчины, впервые ставшего отцом, уже составляет 33 года, как свидетельствует Офис национальной статистики.


Авторы исследования наблюдали за изменением качества семени 500 молодых мужчин, которые регулярно сдавали сперму в специализированный банк Массачусетса в течение 10 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в