Чем больше женщина рожает, тем моложе выглядит

Если женщина хочет оставаться моложавой как можно дольше, ей нужно больше рожать. Роды увеличивают длину теломеров, а это и есть основной генетический показатель долголетия. 

Количество детей и старениеКоличество детей и старение


Канадские ученые из Simon Fraser University в Британской Колумбии выяснили, что чем больше детей имеет женщина, тем прочнее ее организм сопротивляется эффекту старения. У многодетных мам обнаружили более длинные теломеры - концевые участки хромосом, которые являются индикаторами клеточного старения.


Количество детей и старениеКоличество детей и старение


Длинные теломеры
необходимы для процесса клеточного деления, они связаны с долголетием. Ученые определили количество детей у 75 женщин в двух туземных племенах Гватемалы, а затем измерили их длину теломеров. Причем эти замеры происходили на двух отрезках жизни женщин с интервалом в 13 лет посредством взятия анализов слюны.


Это первое исследование, установившее прямую связь между количеством детей и сокращением длины теломеров у женщин с течением времени. Авторы данной работы опровергли существовавшее в науке представление о том, что большое количество детей ускоряет процессы биологического старения женщин.


Впрочем, замедление процесса сокращения длины теломеров у многодетных матерей может объясняться и воздействием высокого уровня женского гормона эстрогена, который производится во время беременности. Эстроген является потенциальным антиоксидантом, который защищает клетки от сокращения длины теломеров. Наконец, на скорость старения женщин из данного исследования могли влиять и непростые внешние условия, в которых им приходилось жить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в