Боль во время месячных повышает риск инфаркта в три раза

Боли во время месячных увеличивают риск развития инфаркта, как установили исследователи из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне. Речь идет о молодых женщинах, ставших жертвами расстройства под названием эндометриоз.

Боли во время месячныхБоли во время месячных


Американские ученые установили, что столкнувшиеся с тяжелыми и болезненными месячными женщины чаще становятся жертвами инфарктов по сравнению с теми, у кого менструация протекает без всяких тяжелых осложнений. Речь идет о тех представительниц прекрасного пола, которые столкнулись с расстройством под названием эндометриоз - аномальным ростом ткани в области матки, которая распространяется наружу.


Исследования показали, что страдающие от эндометриоза женщины в три раза чаще сталкиваются с инфарктом. Отметим, что эндометриоз также был недавно связан учеными с бесплодием. Приблизительно от 6% до 10% женщин репродуктивного возраста страдают от эндометриоза, но их точное количество неизвестно, так как болезнь не диагностируется без хирургической процедуры, как отмечают авторы исследования.


В ходе исследования ученые познакомились с записями по 116 431 женщине. У 11 903 был диагностирован эндометриоз в ходе хирургического осмотра. Затем за всеми женщинами наблюдали в течение 20 лет. Исследователи сопоставили количество инфарктов в группе женщин, страдавших от эндометриоза, и не имевших этого расстройства.


Наличие эндометриоза увеличивало риск инфаркта в 1,52 раза, а опасность развития сердечной недостаточности или болей в груди в 1,91 раза. У женщин моложе 40 риск инфаркта, болей в груди или необходимости лечения заблокированных артерии увеличивался в три раза по сравнению с теми, кто не имел эндометриоза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в