Дешевое лекарство помогает рожать мальчиков

Принимающие аспирин перед занятиями любовью женщины значительно чаще рожают мальчиков. К такому любопытному выводу пришли исследователи из Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development в США.

 

Аспирин и родыАспирин и роды

 

Прием аспирина перед началом занятий сексом существенно увеличивает шанс рождения мальчика, как выяснили исследователи. Во время наблюдений за женщинами, ранее сталкивающимися с выкидышем, ученые отметили, что у мам чаще рождаются мальчики, если женщины принимают аспирин на момент зачатия. В группе женщин, принимавших плацебо, количество мальчиков и девочек было примерно одинаковым.

 

Аспирин и родыАспирин и роды

 

Предыдущие исследования показали, что частые выкидыши бывают связаны с повышенным уровнем воспалительных процессов в матке. Теория гласит, что иммунная система женщины воспринимает развивающийся эмбрион в качестве инородного объекта, атакуя его воспалительными компонентами и иммунными клетками. Эти воспаления в дальнейшем могут сокращать шансы женщины на вынашивание мальчика, поскольку плоды мужского пола бывают более уязвимыми.

 

Дополнительные внешние факторы вроде стресса, загрязнений воздуха или курения на момент зачатия также связаны с сокращением количества рождаемых мальчиков, что доказывает уязвимость эмбрионов мужского пола. Аспирин является нестероидным противовоспалительным лекарством, применяющимся для лечения воспалений, жара и боли. Несколько небольших исследований показали, что прием аспирина увеличивает количество беременностей среди женщин, проходящих через ЭКО. В ходе последнего исследования ученые давали 1 228 женщинам, имевших историю выкидышей, низкие дозировки аспирина перед началом занятий сексом или таблетки с плацебо (фолиевой кислотой). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в