Будущим мамам не нужно принимать мультивитамины

Прием мультивитаминов во время беременности абсолютно бесполезен, а покупка этих средств является пустой тратой денег. К такому выводу пришли исследователи из США.

 

Прием мультивитаминовПрием мультивитаминов

 

Журнал Drug and Therapeutics Bulletin опубликовал результаты изучения целого ряда научных работ, которые не обнаружили никаких доказательств способности мультивитаминов помогать здоровью будущих мам и их детей. Авторы метаанализа утверждают, что беременные должны следовать здоровой диете и сосредоточиться на приеме отдельных витаминов вроде фолиевой кислоты, а также витамина D в первые три месяца беременности.

 

Прием мультивитаминовПрием мультивитаминов

 

Исследователи подчеркивают, что 90-дневный курс приема витамина D стоит в 20 раз дешевле, чем точно такой же по продолжительности курс приема мультивитаминов. Между тем в распоряжении науки имеются доказательства того, что употребление фолиевой кислоты снижает риск различных дефектов невральной трубки, таких как расщепление позвоночника. Есть и данные о пользе витамина D, который абсолютно необходим для развития костей и зубов, а также способности организма поглощать кальций.

 

Эксперты не нашли никаких доказательств необходимости женщин в приеме мультивитаминов, часто содержащих по 20 витаминов и минералов. Всплеск их продаж объясняется массовой пропагандой, которая заставляет женщин обеспечить «наилучший старт для жизни» их детям вне зависимости от стоимости. Однако исследования совершенно однозначно показали, что покупка дорогостоящих мультивитаминов - напрасная трата денег.

 

При этом ссылки на научные исследования касаются лишь экспериментов, проводившихся в бедных странах, жительницы которых страдают от недоедания и нехватки полезных веществ в организме. В их случае прием мультивитаминов действительно мог помочь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в