Ежедневный прием аспирина поможет забеременеть

Ежедневная таблетка аспирина увеличивает вероятность забеременеть на треть. Принимающие это лекарство женщины снижают уровень воспалительных процессов в организме, которые препятствуют успешному зачатию.

 

Аспирин и беременностьАспирин и беременность

 

Желающим забеременеть женщинам необходимо ежедневно принимать аспирин, как выяснили исследователи. Особенно полезным прием этого лекарства будет для тех представительниц прекрасного пола, которые ранее сталкивались с выкидышем или имеют повышенный уровень воспалительных белков в организме. Эксперты выяснили, что аспирин противодействует процессам воспаления именно за счет воздействия на данный белок. Ранее исследователи обнаружили, что самая низкая рождаемость отмечается среди женщин, в организме которых фиксируется максимальный уровень белка под названием hsCRP. В этой группе вероятность успешной беременности составляет всего 44%.

 

Аспирин и беременностьАспирин и беременность

 

Однако если эти женщины начинают принимать аспирин в низких дозах, то вероятность успешной беременности вырастает до 59%, то есть на целых 15%. Среди женщин, принимавших аспирин, показатели успешного зачатия увеличивались на 31% по сравнению с теми, кто получал плацебо.

 

Ученым уже давно известно, что воспалительные заболевания могут стать причиной бесплодия или осложнений во время беременности. К примеру, страдающие от воспалительных заболеваний таза женщины значительно чаще оказываются бесплодными. И вот теперь удалось установить, что ежедневный прием аспирина помогает повысить шансы этих женщин на успешную беременность.

 

Отметим, что противовоспалительное воздействие аспирина давно установлено. Предыдущие исследования приходили к выводу о том, что профилактический прием аспирина может предотвращать возникновение опухолей и болезней сердца. Результаты нынешнего исследования опубликованы Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в