Контрацептивы станут негормональными!

Контрацептивы станут негормональными!Полина Лишко из Калифорнийского университета придумала идею негормональных контрацептивов. Они могут стать прорывом в индустрии лекарств для контроля рождаемости, так как не обладают никакими побочными эффектами.

Доктор Лишко вместе с коллегами уловила сигнал "фертильной привлекательности" между яйцеклеткой и спермой. Лабораторные эксперименты показали, что гормон, который выделяет готовая к оплодотворению яйцеклетка, содержит своего рода послание сперме, что менее чем через минуту приводит к реакции.

 

Это открытие, подробности которого опубликованы в научном журнале Nature, означает теоретическую возможность создания негормональных контрацептивов, которые будут работать за счет выключения данных сигналов. Такие лекарства, в свою очередь, смогут вытеснить с рынка распространенные противозачаточные таблетки, поскольку у новых таблеток не будет никаких побочных эффектов.

 

Полина Лишко провела эксперименты на мышах, а также на человеческой сперме. Она сумела измерить электрический сигнал, который управляет движениями сперматозоидов в их путешествии по направлению к яйцеклетке. Выяснилось, что если сперма получает заряд прогестерона (гормона, выпускаемого клетками вокруг яйцеклетки), то электрический сигнал усиливается, и это заставляет сперматозоиды двигаться быстрее. Их способность проникать в яйцеклетку при этом повышается.

 

Существующие противозачаточные таблетки работают за счет воздействия гормонов на подавление процесса овуляции, то есть выработки яйцеклетки. К сожалению, эти лекарства обладают рядом довольно неприятных побочных эффектов, увеличивая риск образования некоторых типов рака и сердечно-сосудистых болезней.

Читать MedikForum.ru в