Сдать мазок можно на дому

Сдать мазок можно на домуМногие женщины слишком стесняются регулярно сдавать мазок, с помощью которого можно засечь на ранней стадии рак шейки матки. Именно для такой категории ученые предлагают домашний анализ.

Цервикальный мазок на цитологию, который еще называется в медицине онкоцитологическим, является самым эффективным методом ранней диагностики рака шейки матки. Зачастую это опасную болезнь находят уже на поздней стадии, при которой все средства лечения бывают малоэффективны. От рака шейки матки в России каждый год умирают тысячи женщин.

 

В Британии государственные больницы с некоторых пор отправляют официальные напоминания дамам о том, что им необходимо явиться и сдать мазок. К сожалению, значительное количество женщин на эти приглашения не отвечает, так как просто стесняются проходить данный тест. Ученые предлагают решить эту проблему другим способом.

 

Возможно, что в будущем таким стеснительным дамам будут отправлять не напоминания, а специальные наборы для взятия мазка в домашних условиях. Полученные образцы можно будет отправить в больницу, откуда впоследствии придет официальный ответ. В ходе исследования ученые отправили одной группе из 1 500 женщин домашние наборы для взятия мазка, а второй - официальные напоминания о необходимости явиться для анализа в больницу.

 

В первой группе 96 женщин или 6% провели тест на дому, у 9 был обнаружен папилломавирус человека, а у одной из женщин мазок показал признаки инвазивного рака. В другой группе только 68 женщин отправились в больницу сдавать мазок, причем сделали это только после получения третьего подряд приглашения.

С 1988 года все англичанки в возрасте от 25 до 64 регулярно приглашаются врачами для взятия цервикальных мазков.

Читать MedikForum.ru в