Сексуальное образование откладывает подростковый секс

Сексуальное образование откладывает подростковый сексСексуальное просвещение вовсе не стимулирует подростков на занятия рискованным сексом, как это принято считать. Напротив, правильно проведенные уроки побуждают подрастающее поколение откладывать первый опыт на потом и выбирать презервативы.

Многие считают, что уроки сексуального образования в школе, на которых детям объясняют технику контрацепции, пользу от сексуального воздержания, а также дают некоторые анатомические подробности половых актов, способствуют распространению подросткового секса. Однако эксперты из Института Гуттмахера в Нью-Йорке пришли к прямо противоположному результату.

 

Они проанализировали информацию по 4 691 юноше и девушке в возрасте от 15 до 24 лет, которые принимали участие в национальном семейном исследовании в 2006-08 годах. Оказалось, что 66% сексуально активных девушек и 55% юношей получили информацию о воздержании и средствах контрацепции перед своим первым сексуальным опытом.

 

18% девушек и 21% юношей к этому моменту имели знания только по воздержанию, а 16% девушек и 24% юношей вообще не проходили через уроки сексуального образования. Те, кто получал информацию только о воздержании, чаще сами откладывали первый опыт по сравнению с теми, кто не получал вообще никакой информации. Использование презервативов во время первого полового акта куда реже встречалось у тех подростков, которые не проходили через уроки сексуального просвещения, рассказывающие о рисках ЗППП и незапланированной беременности.

А это значит, что данные уроки не побуждают подростков к сексу, в том числе и рискованному. Напротив, они успешно пропагандируют контрацепцию и воздержание от подросткового секса.

Читать MedikForum.ru в