Уникальный женский презерватив не нужно снимать!

Уникальный женский презерватив не нужно снимать!Американские ученые создали удивительный презерватив. Он защищает человека от болезней, передаваемых половым путем, за счет... растворения внутри тела.

Это первый в мире женский презерватив теоретически способен защищать от ВИЧ и нежелательной беременности, а также ЗППП. Он медленно растворяется в теле, выделяя защитные вещества, которые и становятся барьером на пути мужских сперматозоидов или половых инфекций. Исследователи из Университета Вашингтона создали этот презерватив из крошечных микроволокон. Данный метод в науке называется электроспинингом.

 

Волокна плетутся из лекарственных препаратов, превращаясь в экстремально тонкую "сеть". Они запрограммированы специально для растворения после использования, произойдет ли половой контакт через несколько минут после введения женского презерватива, или же через несколько дней. Контрацептив не только блокирует сперматозоиды, но и выпускает комбинацию из лекарств против ВИЧ и гормональных контрацептивов.

"Наша мечта - создание продукта, который смогут применять женщины для защиты от ВИЧ-инфекции и нежелательной беременности, - говорит один из авторов проекта профессор Ким Вудроу. - У нас есть лекарства, способные сделать это. И вопрос только в том, как доставить их в организм женщины наиболее приемлемым способом. Таким, которым хотела бы воспользоваться сама женщина".

Одна из тканей, использованных в презервативе, растворяется уже через несколько минут после введения, обеспечивая почти мгновенную защиту. Другой на это требуется несколько дней, что является альтернативной традиционных оральных контрацептивов. Сама технология уже известна, и остается только понять, действительно ли партнеры во время секса захотят пользоваться таким способом предохранения, и покажется ли он им более удобным, чем обычные презервативы.

Читать MedikForum.ru в