Мысли о женской измене делают сперму бесплодной

Подозрения в женской неверности не просто доставляют мужчинам эмоциональные переживания, но и вносят изменения в биологические функции их организма. В частности, меняется состав мужской спермы, которая лишается большого количества сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку.

 

бесплодиебесплодие

 

 

С таким ошеломительным заявлением на телешоу SciShow выступила известный сексолог Линдси Доу, рассказавшая о том, какие изменения претерпевает сперма мужчин, которым кажется, что партнерша изменяет. По словам эксперта, в ней начинает преобладать количество сперматозоидов, главной задачей которых является не оплодотворение, а истребление «конкурентов».

 

По данным, которые привела Линдси Доу, до 40 процентов мужского эякулята состоит из так называемых клеток - «камикадзе» или «истребителей спермы», предназначенных для расправы над спермой другого мужчины. Стоит появиться мыслям о женской измене – и количество этих агрессивных клеток начинает расти, чтобы расправиться с предполагаемой угрозой. В ходе этой «войны» агрессивные сперматозоиды используют свои хвосты, переплетая их и создавая «стены и баррикады» на пути к женской яйцеклетке. Пробиться через этот барьер оплодотворяющие сперматозоиды уже не могут.

 

Как объяснила сексолог, из-за подозрений в измене состав эякулята меняется: вместо положенных 40 процентов клеток-бойцов становится гораздо больше. Так как эти сперматозоиды не обладают способностью оплодотворять яйцеклетку, сперма мужчины, в сущности, становится бесплодной. В то же время Доу призналась, что хотя, эта теория, известная как конкуренция спермы, активно обсуждается в научном мире, некоторые ученые ее полностью отрицают. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в