Ученые разрешили заниматься сексом после инфаркта

Занятия любовью после инфаркта ничуть не более опасны, чем пешие прогулки или ходьба по лестнице. К такому выводу пришли немецкие исследователи из Ulm University. 

Занятия сексом после инфарктаЗанятия сексом после инфаркта


Пережившие инфаркт и люди могут спокойно возвращаться к привычному образу жизни, как считают немецкие исследователи. Конечно, им необходимо отказаться от спиртных напитков, курения и жирной пищи после инфаркта. Однако занятия сексом исключать вовсе не обязательно. На самом деле, ученые утверждают, что любая физическая активность, включая и интимные утехи, абсолютно безопасна после завершения лечения инфаркта, а поэтому ее нужно поощрять.


Занятия сексом после инфарктаЗанятия сексом после инфаркта


Эти выводы последовали вскоре после того, как исследователи доказали, что занятия сексом являются ничуть не более значительным фактором риска повторного инфаркта, чем ходьба по лестнице и пешие прогулки. Ученые из Германии следили за здоровьем более 500 человек, переживших инфаркт.


Во внимание брались разные факторы, включая и количество занятий сексом, а также их влияние на последующие проблемы с сердцем. Исследователи посмотрели, имелись ли какие-то связи между занятиями сексом и первыми инфарктами, а также последующие эпизодами.


Оказалось, что лишь 0,7% участников исследования (менее 5 мужчин и женщин) занимались сексом за час перед инфарктом. В противоположность этому, почти 80% не занимались сексом в течение, по меньшей мере, 24 часов перед началом болезни. Около 100 повторных инфарктов, инсультов и других болезней сердца произошли у участников исследования в следующие десять лет после первых эпизодов. Однако никакой связи между сексуальной активностью и сердечными проблемами обнаружено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в