Оральный секс: ваша степень риска

Оральный секс: ваша степень рискаПоследние онкологические отчеты доказывают связь между оральным сексом и развитием рака полости рта у мужчин.

Оказывается, развитие опасной болезни провоцирует папилома вирус ( или, кому как удобнее - вирус папилломы человека (ВПЧ). В нью-йоркском медицинском центре The Mount Sinai провели масштабное исследование, в результате которого выяснилось, что в настоящее время ВПЧ является наиболее частой причиной возникновения рака полости рта среди белых американцев в возрасте 30-40 лет.

По своей способности спровоцировать развитие опухоли ВПЧ даже опаснее сигарет: характерные опухоли на языке и миндалинах оказались куда чаще связаны не с никотином, а с… пристрастием больных к оральному сексу. Именно в процессе удовлетворения женщины губами и языком мужчине грозит смертельная опасность. Соответственно, чем с большим числом женщин мужчина имел оральный секс, тем в большей зоне риска он находится. «Если у вас было больше пяти или шести сексуальных партнерш [с которыми вы занимались куннилингусом, – Medikforum] вы в группе высокого риска", - утверждает заведующим кафедрой хирургии в The Mount Sinai Centre Эрик Джинден.

 

Любопытно, что рискуют подцепить рак ротовой полости и женщины – хотя их шансы значительно ниже. Вывод: если вы любите оральный секс и вдобавок ведете богатую половую жизнь с несколькими партнерами и партнершами, вам следует ежегодно проходить онкологическое обследование. Это единственный способ отловить заболевание на ранней стадии", - говорит основатель Фонда рака полости рта Брайн Хилл.

 

Отметим, что в США именно папилома вирус – наиболее распространенное заболевание, передающееся половым путем. На сегодняшний день им инфицированы около 20 млн. американцев, и еще 6 млн. человек заражаются ежегодно. Особенно негативную роль играет неведение большинствалюдей относительно связи между ВПЧ и онкологическим недугом. А также тот факт, что медицина пока не в состоянии установить, почему вирус папилломы человека заражет одних и не трогает других, а также причины, по которым он пребывает в «спящем состоянии» или «просыпается».

Читать MedikForum.ru в