Противозачаточные таблетки - теперь и для мужчин!

Противозачаточные таблетки - теперь и для мужчин!Исследователи из Колумбийского университета вплотную приблизились к созданию лекарства, о котором мечтали миллионы мужчин. Это мужская таблетка контрацептив без побочных эффектов.

Новая таблетка блокирует производство мужской спермы, не вызывая при этом никаких долгосрочных вредных последствий для мужской фертильности. Это крупный успех науки, которая уже давно пытается создать мужской вариант женских оральных контрацептивов. Увы, до последнего времени в этом направлении ученым сопутствовал лишь весьма скромный успех.

 

Большинство подобных лекарств выпускались в виде инъекций для уколов, а не таблеток. И зачастую они содержали стероиды, которые обладают множеством побочных эффектов, включая болезни сердца и импотенцию. Новое средство не содержит стероидов, и до последнего времени в нем вообще не обнаруживалось никаких заметных побочных эффектов.

 

Правда, пока оральный контрацептив для мужчин проверяли только на мышах, но ученые рассчитывают начать испытания на людях в ближайшие годы. Принцип действия таблетки основывается на воспрепятствование организму в использовании витамина А, который является абсолютно необходимым в деле производства мужской спермы. Хотя витамин А также еобходим нам для зрения, производители нового лекарства уверяют, что их таблетки никак не вредят глазам. Что до мужской фертильности, то производство спермы должно немедленно возобновиться сразу после того, как мужчина перестанет принимать таблетки. Опыты на мышах показали эффективность средства - негативных результатов пока не зафиксировано.

Читать MedikForum.ru в