Боль в животе: когда нельзя терпеть

Боль в животе: когда нельзя терпетьЕсли дети боятся врачей, то взрослые не спешат прибегать к их услугам, так как госпитализация зачастую ломает все наши планы. Как же оказать себе первую помощь, если «скрутило», и как понять, в каких случаях стоит вызывать «скорую»? О типах боли в животе - наша статья.

Несмотря на все многообразие болевых ощущений в животе, на самом деле, их можно разделить всего на две категории – воспалительную и спастическую (колики). Последнюю можно снять самостоятельно, в то время как справиться с первой болью в животе могут только врачи.


Главный признак воспаления внутренних органов – непрекращающаяся резь или ноющая боль в животе, которая с течением времени становится просто невыносимой, так как идет по нарастающей. Поэтому чем дольше вы будете оттягивать визит или звонок врачу, тем сильнее будете мучиться. Классический пример тянущейся боли в животе – воспаление аппендикса, который необходимо вырезать как можно раньше. Кстати, если пытаться терпеть и переносить эту боль на ногах, для вас дело может закончиться летальным исходом.
Внимание: Вызывать «скорую помощь» нужно уже через полчаса после внезапно начавшейся и непрекращающейся боли.

 

Если же ваш живот ноет или режет лишь периодически, значит, эта боль относится к разряду спастической. Неприятные ощущения вы сможете снять самостоятельно, приняв спазмолитики. Но даже и без приема лекарств вы можете быть спокойны – как правило, колики проходят в течение нескольких часов.
Уменьшить спастическую боль в животе помогает тепло – от его воздействия поясничные мышцы расслабятся и придет облегчение. Обмотайте свой живот шарфом или примите горизонтальное положение и позвольте кошке взгромоздиться на вас (эти животные прекрасно чувствуют очаг боли и сами ложатся на нужное место).
Пытаясь снять колики самостоятельно, следует помнить, что в некоторых случаях все равно надо обращаться к врачу. Если вы знаете о камнях в желчном пузыре, есть смысл отправиться к доктору, так как если хотя бы один из них проскользнет в желчный проток, дело также может закончиться операцией.

 

Справка


В верхней правой части живота находятся:
- Печень
- Желчный пузырь
- Часть кишечника
- Поджелудочная железа
- Часть диафрагмы


Вверху слева:
- Селезенка
- Желудок
- Поджелудочная железа
-  Часть кишечника и диафрагмы


Внизу живота:
- Аппендикс (справа)
- Часть кишечника
- Яичники и фаллопиевы трубы у женщин
- Мочеточники с мочевым пузырем

Читать MedikForum.ru в