Руки выдают скрытые болезни

Руки выдают скрытые болезниУ здорового человека руки тёплые, гладкие и крепкие, а кожа на ладонях имеет ровный розоватый оттенок. По тем или иным изменениям, которые происходят с ними, можно понять, не поселилась ли в вашем организме инфекция, и если да, то какая именно.
Безусловно, одно только изменение вида кистей рук, каким бы характерным оно ни было, не сможет точно сказать о том, что вы непоправимо больны. Диагнозу по рукам нельзя доверять, если не были выполнены все необходимые для этого анализы и тесты. Но то, что изменившееся состояние кожи рук и ногтей сигнализирует о переменах в работе  организма, на которые нельзя не обращать внимания, - бесспорный факт.
Итак…

Кожа

Красные ладони – вероятный признак токсического поражения печени: возможен гепатит или гепатоз.
Мраморный рисунок на ладонях - неполадки в вегетативной нервной системе.
Кожа ладоней приобретает желтоватый оттенок –  патологические процессы в печени или желчном пузыре (гепатит, желчнокаменная болезнь, нарушения в желчных путях, холангит, холецистит).
Коричневые пятна с тыльной стороны кисти – если вы не пожилой, то у вас есть проблемы с желчным пузырем.
Кожа на кисти, особенно на ладони, шелушится мелкими пластинками – признак дефицита витаминов А и D. Но если пластинки крупные, срочно к дерматологу: на руках поселился грибок.

Температура

Руки всегда холодные. В организме недостает никотиновой кислоты. Восполнить ее помогают молочные продукты, рыба, грибы, капуста, гречка. Кроме того, холодные руки говорят о нарушении кровообращения.
Кисти рук постоянно горячие. Симптом проблем с печенью, которая не справляется с интоксикацией, вызванной отравлением лекарством, алкоголем, химическими веществами.

Влажность

Влажные ладони  указывают на нарушения в работе эндокринной системы.

Пальцы

Немеющие мизинцы – сигнал сбоя в работе сердечно-сосудистой системы.
Отсутствие лунки на ногте безымянного пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.
Боль между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальца предупреждает о скором проявлении серьезного недуга в коленных суставах.
Глубокие складки, появившиеся на кончиках пальцев – возможно, у вас сахарный диабет.
Кончики пальцев стали темно-красными - нарушена работа почек и печени (пурпурный оттенок говорит о плохом пищеварении).
Суставы пальцев плохо сгибаются – страдают желчный пузырь и печень. На эти же проблемы указывают и, наоборот, слишком гибкие суставы. Деформация суставов свидетельствует о начинающемся артрите или артрозе, а если они к тому же начали опухать, отекать и на них появилась краснота – болезнь уже прошла начальную стадию.

Форма ладони

Широкая ладонь с короткими пальцами указывает на нарушения в системе кровообращения (прежде всего, повышенное давление).
Узкая ладонь с тонкими длинными пальцами и бледной кожей – повышенная чувствительность к резким перепадам температуры или атмосферного давления, резким звукам, эмоциональным перегрузкам.
Маленькая кисть может быть признаком излишне подвижной вегетативной нервной системы, бронхиальной астмы, гипотонии.
Мясистая ладонь - проблемы с кровообращением: сниженный обмен веществ, гипофункция щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в