Уникальное лечение избавило ребенка от фобии еды

Пятилетний мальчик с иррациональным страхом перед едой впервые в жизни поел нормально. В этом ему помогли австрийские психологи.

Маленький Дэниель Харрисон стал жертвой болезненного кислотного рефлюкса еще в тот период своей жизни, когда он находился на грудном кормлении. Житель английского Ноттингема из-за этого выработал боязнь еды и воды, так что почти всю жизнь он получал питательные вещества только посредством трубочки, установленной в животе.

 

 

Уникальное лечение избавило ребенка от фобии еды
К счастью, родители Дэвида услышали о новейших методах лечения данного расстройства, которые еще не применяются в Англии. Мальчика увезли в Австрию, где его ждали специалисты Университетского госпиталя в Граце. Они использовали разного рода психологические методы, чтобы раскрепостить мальчика и снять его боязнь еды.

 

 

 

Уникальное лечение избавило ребенка от фобии еды
Это соединение игры и терапии, которое только и возможно при лечении детей, дало удивительные результаты. Через несколько дней мальчик согласился съесть свое первое яблоко, затем банан, а потом и вовсе поразил родителей, усевшись с ними за стол и впервые нормально пообедав.

 

 

Каждый день психологи больницы моделировали самые разные игровые ситуации, которые убеждали маленького пациента в том, что еды бояться не нужно. Он брал в руки игрушки, сделанные в виде разного рода продуктов питания, сам "выращивал" помидоры и огурцы, "пек хлеб" и "кормил" других детей.

"Это довольно редкий случай фобии, - говорит врач ребенка. - У мальчика полностью отсутствовал интерес к пище. Он не понимал ее предназначения, а его тело не распознавало потребности в еде. Другими словами, он не испытывал традиционных для каждого из нас ощущений голода или жажды. К счастью, причины этого расстройства лежал в области психики, а не физиологии. Следовательно, у нас были шансы на успех, и мы ими воспользовались".

Читать MedikForum.ru в