Ботокс помогает восстановиться после инсульта

Ботокс помогает восстановиться после инсультаЭта очаровательная девушка перенесла инсульт, когда ей было всего 15 лет. Большую помощь в восстановлении и реабилитации после болезни ей оказал ботокс.

В тот день 15-летняя Мел Стржебраковска из города Уорлингхем в графстве Суррей отмечала день рождения отца. Правда, в воспоминаниях не осталось почти ничего, кроме поездки в больницу. Девушка не могла встать с кровати - ноги подгибались, правая рука не работала. Врачи поставили диагноз инсульт, а Мел не могла в это поверить. Как можно перенести инсульт в подростковом возрасте?

 

К факторам риска при инсульте действительно относят возраст человека, повышенное кровяное давление, диабет и болезни сердца. В случае с Мел все было сложнее - причиной ее болезни была артериовенозная мальформация (АВМ) — врожденная патологическая связь между венами и артериями в мозге. Девушка уже знала о ней, но сделать ничего было нельзя, так как операция считалась слишком рискованной.

 

Инсульт лишил Мел контроля над правой частью тела, девушка не могла ходить и говорила с большим трудом. После выписки из больницы ее ожидала инвалидная коляска и много месяцев физиотерапии, чтобы встать на ноги. К счастью, вскоре она прошла облучение, чтобы уменьшить мальформацию в мозге. Но вот активизировать правую сторону было очень трудно - мышцы конечностей стали слишком напряженными, их никак не удавалось расслабить.

 

До 30% жертв инсульта сталкиваются с мышечной твердостью, которую врачи называют постинсультной спастичностью. Точных причин ее развития медицина не знает, но вот лечить это состояние стало значительно легче с появлением специальных лекарств.

Пациентам также пришел на помощь ботокс, отлично расслабляющий любые мышцы. Этот токсин блокирует сигналы нейромедиатора ацетилхолина, которые осуществляет связь между мозгом и мускулами. Ботокс помог расслабить правую руку Мел. Правда, его действие длится всего четыре месяца, так что долгое время девушка регулярно навещала хирургов. Пока врачи не решили соединить ботокс с направленной физиотерапией, что привело, наконец, к полному выздоровлению.

Читать MedikForum.ru в