Внезапная смерть - семейное проклятие?

У этой женщины - настоящее семейное проклятие. Синдром внезапной смерти от аритмии забрал нескольких самых близких ее людей, и теперь опасность нависла над сыном. Но мать намерена защищать его всеми доступными средствами. А вместе с ним и других пациентов.

Когда Сьюзи Мюррей было 23 года, она перенесла аллергическую реакцию и приняла антигистаминное средство. Самочувствие молодой женщины не стало лучше, и тогда ее супруг Алан отвез любимую в больницу. Там Сьюзи сделали укол адреналина - обычная процедура, которая едва не стоила ей жизни.

 

Только несколько разрядов дефибриллятора вернули Сьюзи к жизни. Через некоторое время она узнала, что страдает от наследственного патологического состояния сердца, известного как синдром внезапной смерти от аритмии. У российских врачей он называется ВСС - внезапная сердечная смерть. Укол адреналина запускает смертельно опасный приступ.

 

Теперь Сьюзи 50 лет, Алану 55. Синдром внезапной смерти от аритмии забрал жизни их дочери, а так же родной сестры Сьюзи. У их сына Алекса, которому сейчас 15 лет, имеются 50-процентные шансы на то, чтобы в будущем также стать жертвой этой патологии. Сьюзи так боится за жизнь своего ребенка, что ведет национальную кампанию за то, чтобы как можно больше британцев узнали о существовании ВСС.

 

"Во время приступа сердце пациента начинается стучать так быстро, что это перекрывает доступ крови в мозг, что обычно означает смерть в течение нескольких секунд, - объясняет доктор Санджай Шарма, профессор кардиологии при Госпитале Сент-Джордж в Лондоне. - Ген синдрома внезапной смерти  от аритмии имеется у одного человека из каждых двух тысяч, а у обладателей гена, в свою очередь, риск перенести приступ увеличивается на 2% каждый год. Весьма эффективным методом профилактики является имплантация дефибриллятора".

Сьюзи добилась, чтобы эту имплантацию провели ей и ее сыну Алексу. А теперь женщина мечтает, чтобы британский минздрав профинансировал подобную процедуру для всех людей, получивших по наследству эту страшную патологию.

Читать MedikForum.ru в