Браслет для защиты от солнца

Американские ученые создали уникальный браслет, который позволит нам наслаждаться солнечной погодой без страха перед ожогами и вредным воздействием ультрафиолета. Как только солнцезащитный крем перестанет защищать нашу кожу, браслет подаст сигнал.

Браслет UVSunSense обладает повышенной светочувствительностью, он постоянно измеряет интенсивность солнца. Если солнцезащитный крем окончательно испаряется и больше не защищает кожу, то браслет меняет свою расцветку. Все что нужно для защиты от солнца - нанести крем на тело и сам браслет перед тем, как отправляться на пляж для загара. А потом периодически посматривать на цвет устройства.

 

Браслет UVSunSense имеет четыре цвета, которые позволяют человеку узнать, когда крем только начинает терять свою силу, когда процесс набирает обороты и когда кожа становится полностью беззащитной перед ультрафиолетовым излучением. Начинается все с приятного оранжевого цвета, на солнце становится пурпурным, а потом постепенно темнеет. Если браслет окрасится в оранжево-розовый цвет, то его владельцу необходимо уйти из-под прямых солнечных лучей полностью, так как предельно допустимую суточную дозу солнечной ультрафиолетовой радиации он уже получил.

 

С браслетом на руках можно не только загорать, но и купаться - вода ему не страшна. Устройство для защиты от солнца было разработано ядерными физиками, так что степень его надежности весьма высока.

Напомним, что одним из самых распространенных осложнений, вызванных чрезмерной дозой ультрафиолетового излучения, является рак кожи. В США это самый распространенный вид рака. Ученые подчеркивают, что до 80% случаев этой болезни можно было бы предотвратить, ограничив пребывание на солнце.

Читать MedikForum.ru в