Психотерапия помогает от депрессии лучше лекарств

Психотерапия так же эффективна в борьбе против депрессий, как и лекарства из группы антидепрессантов. К такому выводу пришли ученые из Университета Берна.

 

антидепрессантыантидепрессанты

Швейцарские исследователи полагают, что их открытие поможет переводить большее количество пациентов на нелекарственную форму лечения депрессии. Отметим, что только по официальной статистике антидепрессанты бывают неэффективными почти в половине случаев. До последнего времени их единственной альтернативной была психологическая терапия, то есть регулярные встречи с психологами или психиатрами. Некоторым людям  также рекомендовали заниматься спортом.

 

 

Эти выводы были сделаны на основе изучения данных 198 опубликованных научных исследований, которые затрагивали более 15 тысяч пациентов, получающих один из семи типов психотерапевтических интервенций. Ученые сравнили каждый из этих типов между собой, а затем оценили их эффективность, когда сопоставили с пациентами из группы ожидания, либо получающими стандартные антидепрессанты.

 

Выяснилось, что все семь типов нелекарственной терапии более эффективно снижали симптомы депрессии. При этом между эффективностью самих методик психотерапии не было существенной разницы. Психологи оказывали помощь разным группам пациентов, как совсем молодым, так и глубоко пожилым, а также матерям, страдающим от послеродовой депрессии.

Одинаково эффективными были как индивидуальные, так и групповые занятия психотерапией. Пациенту бывало лучше, даже если он просто следовал указаниям инструктора по интернету. Столь высокий эффект психотерапии делает ее достойной альтернативой антидепрессантов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в