Полная Луна продлевает жизнь

Если человеку предстоит перенести инфаркт, то лучше столкнуться с этой опасной болезнью во время полнолуния. Американские исследователи выяснили, что долго считавшаяся антинаучной идея о влиянии лунных циклов на здоровье людей имеет полное право на существование.

 

полнолуниеполнолуние

Простая статистика по выживаемости пациентов, проходящих через операции на сердце, показала, что в полнолуние у них бывает больше шансов сохранить жизнь. Врачи больницы Rhode Island Hospital в США проследили за здоровьем 210 пациентов, проходивших через операции на сердце в связи с опаснейшим осложнением - расслоением аорты. Они проводились с января 1996 по декабрь 2011.

 

 

Оказалось, что шансы умереть во время или после операции на сердце в полнолуние были значительно снижены. Сокращалось и время пребывания пациентов в больнице. Об этом сообщается в журнале  Cardiovascular and Thoracic Surgery. Данный вид лунного воздействия, получивший название "трансильванского эффекта", уже давно вызывает ожесточенные споры среди экспертов.

 

Исследователи из Центрального госпиталя немецкого Аугсбурга изучили записи на 16 тысяч жертв инфарктов и выяснили, что их периодичность в первые три дня новолуния значительно снижается. Кое-кто полагает, что это вызвано гравитационным воздействием Луны на деятельность сердца человека. При полнолунии и новолунии происходит соединение гравитации Луны и Солнца, а это, якобы, наиболее полезно для кровообращения.

Исследователи из индийского Vidyasagar University попросили 80 студентов заниматься спортом каждый день, при этом тщательно заменяя сердцебиение, кровяное давление и спортивную результативность. Оказалось, что во время полнолуния сердечно-сосудистая система добровольцев работала наиболее эффективно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в