Врачи недооценивают опасность язв на ногах

Язвы на ногах нередко воспринимаются легкомысленно и пациентами, и даже некоторыми докторами. Между тем, из-за этого легкомыслия человек может запросто лишится конечностей.

 

язвы на ногахязвы на ногах

Все дело в том, что причины развития язв на ногах могут быть разными, поэтому данное расстройство не подразумевает какого-то одинакового лечения. Если язвы образовались из-за блокады артерий, то врачи должны провести "чистку". Очень часто язвы образуются у людей пожилых, когда постоянное высокое давление в венах ног вызывает их "протечку", отеки и повреждения кожи. На месте этого повреждения со временем образуется язва или открытая рана.

 

 

Но причинами появления язв на ногах могут быть проблемы с кровообращением, диабет, воспалительные болезни, вроде артрита, а также травмы и даже опухоли. Во всех этих случаях механизм возникновения язв разный, следовательно, они требуют и разного лечения. К примеру, если язва на ноги возникла из-за блокады артерий, то врачи должны ликвидировать блокаду, восстановить нормальный кровоток к ступе и нижней части ноги.

 

Промедление с началом лечения очень опасно. В открытую рану может попасть инфекция, что вызовет сепсис или гангрену, нередко приводящую к ампутации. Но если данную разновидность язв на ногах лечить с помощью эластичных бинтов (золотой стандарт лечения для венозных язв - давление увеличивает кровоток к пораженной области), то проблема только станет хуже.

 

Вот почему очень важно правильно установить причину появления язв. В этом врачам помогает методика диагностики, известная под названием цветовое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей. Она использует ультразвук и продолжается, в среднем, 45 минут. Методика позволяет сразу понять, работают ли клапаны вен, поступает ли кровь нормально через артерии или речь идет об их блокаде.

Второй метод диагностики - КТ-ангиограмма, также относящаяся к неинвазивным средствам. Проведение ангиограммы занимает всего несколько минут. Используется мощный рентгеновский аппарат, который делает снимки вен и артерий, куда предварительно вкалывается контрастное вещество. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в