Добавки с фолиевой кислотой не защищают от инсульта

Фолиевая кислота необходима для многих процессов жизнедеятельности организма, и в рацион питания медики советуют обязательно включать продукты, богатые фолиевой кислотой. В добавках же, которые содержат это вещество, специалисты не обнаружили существенной пользы.

 

Добавки с фолиевой кислотой

 

В последнее время ощутимо выросла популярность препаратов с фолиевой кислотой. Однако исследователи из Калифорнийского университета поставили под сомнение их пользу, в частности, как средства, защищающего мозг человека от инсульта.

«Мы не увидели доказательств, на основании которых можно оправдать повальное увлечение добавками с фолиевой кислотой, действие которых направлено на снижение шансов пострадать от инсульта», - предельно ясно высказался руководитель работы доктор Джеффри Сейвер.

 

Специалисты провели мониторинг данных сразу нескольких исследований, в которых приняло участие в общей сложности более 39000 пациентов. В результате в группе людей, которые принимали добавки с фолиевой кислотой и обращались к врачам в связи с инсультом, оказалось 784 человек. В группе инсультников, не принимавших фолиевую кислоту - 791 пациент. «Лишние таблетки не всегда изменяют ситуацию к лучшему», - только и осталось сказать экспертам. По их мнению, ответом на вопрос, защищает ли фолиевая кислота от инсульта, на данный момент является одно - однозначное «нет».

 

Впрочем, ученые не исключают того, что на ранних стадиях болезней сердца фолиевая кислота может оказывать определенный положительный эффект.
Читать MedikForum.ru в