Мужчины не должны носить мобильники в брюках

Привычка носить мобильные телефоны в карманах брюк может дорого обойтись мужчинам. Британские ученые из University of Exeter выяснили, что это отрицательно воздействует на мужскую фертильность.

 

мобильник в брюкахмобильник в брюках


Пока наука уже два десятилетия пытается получить убедительный ответ на вопрос, вызывают ли мобильные телефоны опухоли мозга или нет, ученые из Великобритании доказали другую их опасность для здоровья человека. Оказывается, радиочастотная электромагнитная радиация, излучаемая мобильными телефонами, может стать причиной развития мужского бесплодия.

 

"Наше исследование четко показывает, что длительное воздействие подобного рода электромагнитной радиации из-за ношения мобильных телефонов в карманах брюк негативно влияет на качестве сперматозоидов и вызывает мужское бесплодие, - заявила автор исследования профессор Фиона Мэтьюс. - Это особенно опасно для мужчин, которые и так уже находятся на грани развития бесплодия. Требуется провести дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько сильный вред ношение телефонов в брюках оказывает на все остальное население".

 

Большая часть взрослого населения Земли сегодня владеет мобильными телефонами. При этом около 14% всех пар в странах со средним и высоким уровнем доходов населения испытывают трудности с зачатием. В общей сложности, ученые под руководством Фионы Мэтьюс провели мета-анализ 10 исследований, в которых бралось 1 492 образца сперматозоидов. Их качество измерялось по таким категориям, как концентрация, подвижность и жизнеспособность. Общее качество сперматозоидов у мужчин, которые постоянно носили мобильники в брюках, снижалось на 8% по сравнению с теми, кто носил эти телефоны где-либо еще. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в