О мужском здоровье расскажут сперматозоиды

Американские ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу о том, что по качеству сперматозоидов можно судить об общем здоровье мужчины. Низкое качество сперматозоидов значительно чаще встречается у жертв повышенного артериального давления и гормональных расстройств.

 

Качество сперматозоидовКачество сперматозоидов


Исследователи из США установили, что мужское бесплодие и плохое качество сперматозоидов связаны с другими проблемами со здоровьем. Оказалось, что у 15% современных пар детородного возраста наблюдаются проблемы с зачатием. Половина этих проблем связана с некачественными сперматозоидами.


Известно, что бесплодные мужчины умирают раньше времени, особенно часто из-за болезней сердца. Как считают авторы исследования, врачам необходимо уделять больше внимания проблеме мужского бесплодия, в том числе, проверяя таких мужчин на предмет наличия ранних симптомов самых разных болезней.


Впервые в истории науки ученые связали низкое качество сперматозоидов с риском развития самых разных болезней, таких как гипертония, а также кожные и гормональные расстройства. С ними могут сталкиваться мужчины в возрасте от 30 лет и старше, как выяснили исследователи.


Изучение медицинских записей по 9 387 мужчинам в возрасте от 30 до 50 лет, сделанных в период с 1994 по 2011 годы, показало, что у половины представителей сильного пола со средним возрастом в 38 лет имелись какие-то дополнительные проблемы со здоровьем помимо бесплодия. Чаще всего это были расстройства кровеносной системы, особенно гипертония, сосудистые болезни и сердечные недуги. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в