Высокий рост защищает от слабоумия, а низкий от рака

У высокого роста имеются свои преимущества и недостатки, как выяснили ученые. Известно, что низкорослые мужчины чаще занимаются сексом, зато у них бывает более слабое сердце и слух. 

Высокий и низкий ростВысокий и низкий рост


Наличие высокого роста часто рождает чисто практические проблемы, вроде нехватки места для ног в автомобилях и самолетах, низких потолков, ушибов головы и трудностей с покупкой одежды. На прошлой неделе исследователи из Государственного университета Огайо сообщили, что высокие люди, в среднем, умнее и обладают более развитыми социальными навыками.


Опубликованное в Journal of Sexual Medicine исследование показывает, что низкорослые мужчины имеют больше секса, чем их обладающие высоким ростом ровесники. Целый ряд исследований позволяет предположить, что рост связан с риском развития деменции. Мета-анализ 18 исследований, проведенный в ноябре прошлого года, показал, что мужчины ниже 167 см на 36% более часто сталкиваются с деменцией, чем мужчины выше 177 см.


Но это вовсе не значит, что именно низкий рост вызывает деменцию. Просто низкорослые люди чаще сталкиваются с определенным давлением в жизни, вроде стресса, болезней и плохого питания, что может вызвать деменцию. Высокий рост является хорошим защитным фактором от болезней сердца, как показало другое исследование. Судя по всему, это связано с генами, а не внешними факторами, вроде питания.


Зато люди высокого роста чаще становятся жертвами рака, как выяснили ученые из Колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна в США. Они установили, что на каждые дополнительные 10 см роста опасность развития любого вида опухолей увеличивается на 17%. Так же американские ученые выяснили, что у высоких женщин нередко рождаются близнецы.


Люди низкого роста чаще других сталкиваются с проблемами со слухом. Но это компенсируется их более впечатляющей продолжительностью жизни, как показывают исследования. Кроме того, высокие люди чаще ломают кости и становятся жертвами глубокого венозного тромбоза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в