Цитрусовые могут вызывать рак – ученые

Новое исследование выявило неожиданную связь между потреблением цитрусовых продуктов и риском развития такого агрессивного онкологического заболевания кожи, как меланома. Выводы ученых, обнаруживших данную корреляцию, опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology.

 

рак кожирак кожи

 
В ходе исследования специалистами Брауновского университета были изучены пищевые предпочтения более 100 тысяч жителей США. У 1 840 человек, участвовавших в проекте, была диагностирована меланома, являющаяся наиболее смертоносной формой рака кожи. При этом медики обратили внимание на то, что участники с эти диагнозом отличались высоким уровнем потребления цитрусовых фруктов.
 
Исследователи пришли к заключению, что самые страстные любители цитрусовых в большей степени склонны к онкологической болезни кожи.

 

цитрусовыецитрусовые

 
«Употреблявшие более 1,6 порций цитрусовых ежедневно на 36% чаще сталкивались с этим раком кожи по сравнению с теми, кто употреблял цитрусовые менее двух раз в неделю», - цитирует ученых журнал.
 
Специалисты пояснили, что одна порция цитрусовых - это половинка грейпфрута, 1 апельсин или стакан апельсинового сока.
 
Авторы работы обосновали гипотезу, объясняющую связь между потреблением плодов цитрусовых растений и раком кожи. В этих растениях, по словам экспертов, содержится много фуранокумаринов – веществ, выполняющих защитные для растений функции. Данные компоненты отличаются фотоактивностью, и при попадании в организм они способны сделать кожу более чувствительной к свету. Ультрафиолетовая радиация, как известно, является очень серьезным фактором для развития онкологии кожи.
 
Напомним, что раннее учеными было установлено, что любовь к цитрусовым фруктам может стать невольной причиной проблем со здоровьем из-за того, что эти плоды меняют традиционное действие лекарств на организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в