Избавиться от депрессии можно за 24 часа

Американские ученые создали лекарство, способное за сутки избавить человека от депрессии. Препарат эффективно воздействует на отдельные участки мозга, которые отвечают за настроение. Действие лекарства опробовали только на крысах, но создатели уже уверены, что это продукт станет революционным.

 

Лечение депрессииЛечение депрессии

 
Сверхскоростной антидепрессант на людях еще не испытывали. Но согласно проведенным опытам над грызунами, теперь от депрессии не останется и следа всего за 24 часа после приема препарата.
 
Врачи Медицинской школы университета Мэриленда искусственным методом вводили крыс в депрессивное состояние, моделируя стрессовые ситуации. После этого подопытных поили лекарством, благодаря которому признаки расстройства пропадали в течение суток.
 
В ближайшее время препарат планируют протестировать на добровольцах. Однако уже сейчас ученые с сожалением предполагают, что лекарство может иметь не очень приятный побочный эффект – привыкание.
 
Если новинка окажется такой же эффективной на этапе клинического исследования, в будущем она может заменить все седативные средства, разработанные ранее. Ведь, как известно, обычный курс лечения депрессии любым из представленных на рынке препаратов составляет 3-4 месяца, сообщает The Economic Times. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в