8 мифов о простуде

Возможно, что все, что вы знали о простуде - не соответствует действительности. Ученые решили окончательно отделить зерна от плевел и рассказать, что такое простуда.

Мы говорим о самой распространенной инфекции в мире, о которой сложено столько небылиц пополам с правдой. Перед вами правда и многочисленные мифы, касающиеся простуды.

 

Слабая иммунная система делает вас более уязвимым.
На самом деле:
Симптомы простуды не являются результатом деструктивного воздействия вируса, это демонстрация того, как ваша иммунная система на него реагирует. Другими словами, жуткая простуда - это следствие сильной иммунной системы, а вовсе не слабой!

 

Витамин С остановит простуду.
На самом деле:
Считается, что лучшим лекарством от простуды является витамин С, который якобы повышает количество белых кровяных телец, сражающихся с инфекцией. Но более 30 научных исследований показали, что витамин С не предотвращает простуду и лишь незначительно снижает ее симптомы.

 

Можно простудиться через поцелуй.
На самом деле:
Как это ни покажется вам удивительным, но, целуя простуженного человека, вы не заболеете простудой. Болезнь вызывается семейством риновирусов, которые крайне редко проникают в наш организм через рот. Их главная мишень это нос и глаза - простуда распространяется через кашель и чихание.

 

Сидение в помещении защитит вас от простуды.
На самом деле:
Одним из главных распространителей вируса является компьютерная мышка или рабочий стол, а вовсе не прохладная погода на улице.

 

Антибактериальное мыло уничтожит вирус.
На самом деле:
Просто не надо путать вирус с бактерией. Мыло предназначено для уничтожения бактерий, а простуду вызывает вирус. А это не клеточный организм, и мылом простуду не взять.

 

Одежда потеплее поможет в борьбе с простудой!
На самом деле: температура вообще никакого отношения к простуде не имеет. И холодно ли на улице или там тропическая жара, вы все равно будете простужаться. Правда, осенью и зимой люди простужаются чаще, но только потому, что чаще сидят в помещениях, где и происходит заражение.


Польза куриного бульона - сомнительна.
На самом деле:
Ученые доказали, что за многовековой традицией лечить простуду горячим куриным бульоном стоит научная основа. Куриный суп снижает движение нейтрофилов - иммунных клеток, которые активируются в ответ на вирус и вызывают воспалительные процессы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    ой я так и знала, что куриный бульон полезен)) не зря же его так хочется когда болеешь, правда раньше я списывала на ассоциативные воспоминания, когда в дестве мама всегда готовила куриный бульон..)) но а вообще конечно болеть я не люблю(( кстати надо бы что-нибудь для профилактики пропить, а то я вечно на каникулах заболеваю, а там еще сессия, точно не до простуды и гриппа

    23-12-2014 12:42  
    • Олеся

    для укрепления иммунитета попейте Тилаксин

    09-01-2015 23:40