Простой способ проверить радиоактивность микроволновки

Из большого количества бытовой техники, которая прочно вошла в нашу повседневную жизнь, микроволновые печи заняли заслуженно одно из первых мест. Но многие люди опасаются, не являются ли эти популярные устройства для разогревания и приготовления пищи опасными из-за своей радиоактивности.

Радиация от микроволновой печкиРадиация от микроволновой печки


На популярном видеоканале YouTube в интернете появился ролик о том, как самым простым и эффективным способом проверить, не излучает ли ваша микроволновая печь радиацию. Для этого необходимо использовать обыкновенный смартфон. Автор ролика показал, что сигналы могут проходить через ячейки в защитном корпусе микроволоновки.


Радиация от микроволновой печкиРадиация от микроволновой печки


Для полноты эксперимента необходимо применить два телефона, и не один из них не должен пострадать. Один нужно положить в микроволновую печь, а с другого позвонить на первый. Если звонок не проходит, создаваемая внутри микроволновки радиация не может утекать наружу. Если же звонок все-таки проходит, то печка излучает радиацию наружу.




В ходе целой серии экспериментов было установлено, что и обычные звонки, и сигналы wi-fi спокойно минуют защитные преграды микроволновой печи, а это означает, что некоторое количество радиации все-таки может выбраться наружу. Следовательно, корпус микроволновой печи не является идеальной клеткой Фарадея, в которой использовались ячейки для блокирования электромагнитных волн.


Но есть и хорошая новость - то количество электромагнитной радиации, которая утекает из печки, не представляет никакой опасности для здоровья человека. И это также давно доказано научным путем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в