Аллергия развилась у человечества по ошибке

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины сумели установить происхождение аллергии. Оказывается, это заболевание является своеобразной ошибкой иммунной системы человека. Об открытии британских экспертов сообщается на страницах PLOS Computational Biology.

 

аллергияаллергия

 

Считается общеизвестным, что иммунитет сформировался у человека в результате эволюции для того, чтобы противодействовать заболеваниям, которые переносятся червями-паразитами. В нынешнее же время механизмы защиты организма часто ошибочно принимают за опасность воздействие безвредных веществ, окружающих человека в природной среде.

 

Биологи объяснили неправильную работу иммунной системы. Они обнаружили сходство между белками многоклеточных паразитов и растительными белками, провоцирующими аллергические реакции. К ним, например, относится один из наиболее распространенных сегодня аллергенов - цветочная пыльца. Иммунитет не может различать происхождение этих белков, поэтому дает ответную реакцию в виде аллергии.

 

По словам одного из авторов исследования доктора Николаса Фернхэма, аллергия является той ценой, которую люди платят за былую борьбу с червями-паразитами.

 

Специалисты не исключают, что благодаря этому открытию может появиться возможность лечить аллергию, а не только снимать симптомы заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в