Лишний вес маркирован как причина новых видов рака

Теория о том, что серьезный избыточный вес и ожирение являются факторами, располагающими к развитию онкологических заболеваний, получила новое подтверждение. В публикации The New England Journal of Medicine сообщается о находке ученых, обнаруживших связь между повышенной массой тела и восемью дополнительными видами рака.

 

лишний веслишний вес

 

Новый проект, о котором идет речь, был осуществлен международной группой ученых из Международного агентства по исследованию рака при Всемирной организации здравоохранения, которые проанализировали данные более чем тысячи исследований. Научные работники убедились в том, что следить за своей фигурой важно не только с точки зрения эстетики – это необходимо, чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний.

«У людей с лишним весом повышается риск развития рака желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, яичников, щитовидной железы, а также риск развития менингиомы (тип опухоли головного мозга) и множественной миеломы (злокачественное заболевание крови)», - опубликовал выводы экспертов научный журнал.

Ученые подчеркивают, что риск развития рака в связи с избыточным весом повышается и у женщин, и у мужчин. Подобные риски они объясняют тем, что чрезмерный жир в теле провоцирует гипервыработку эстрогена, тестостерона и инсулина, нарушающих течение нормальных физиологических процессов в организме. Кроме того, избыток жира вызывает развитие воспалительных процессов, с которыми напрямую связан риск онкологии.

 

Авторы нового расследования и раньше обнаруживали, по их мнению, достаточные доказательства того, что тучность вызывает появление рака. В 2002 году эти специалисты делились добытыми ими сведениями, подтверждавшими влияние лишнего веса на повышенную вероятность развития рака толстой кишки, пищевода, почек, молочной железы и матки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в