Хроническая усталость может говорить об аномалии в организме

Синдром хронической усталости не является психологическим нарушением, а представляет собой еще плохо изученное заболевание, в котором видят сходство с одним известным в мире животных явлением. Журнал PNAS рассказал о новом исследовании ученых из США, которые обнаружили необычные химические маркеры в крови людей, страдающих от хронической усталости.

 

синдром хронической усталостисиндром хронической усталости

 

Долгое время считалось, что хроническая усталость – это то, с чем нужно обращаться к психологам, однако относительно недавно ученые начали находить подтверждения того, что это не просто поведенческое нарушение, а серьезное заболевание нервной системы, способное привести к инвалидности человека. Новая работа  исследователей из университета Калифорнии в Сан-Диего также содержит доказательства того, что это болезнь, сопряженная с необычными физиологическими «сдвигами» в организме.

«Эта загадочная болезнь может быть необычной формой спячки или так называемой диапаузы, торможения всех биопроцессов в организме», - приводится мнение авторов в журнале.

Биологи полагают, что возникновение синдрома хронической усталости становится возможным из-за своеобразного «заклинивания» нервной системы в условиях постоянных довлеющих нагрузок. Это приводит к тому, что в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе спинной мозг и меняющие метаболизм клеток. Ученые обнаружили, что в крови людей с хронической усталостью есть маркеры, схожие с теми, что наблюдаются у животных во время диапаузы - состояния, в которое они входят при неблагоприятных условиях среды путем значительного замедления метаболизма.

 

Специалистами были проанализированы образцы крови, мочи и других выделений у 45 человек, страдавших от синдрома и примерно такого же числа здоровых добровольцев. Они установили, что у всех больных людей оказалась нарушена работа двух десятков цепочек белков, отвечающих за метаболизм, причем эта картина в целом совпадала с тем, что происходит в организме насекомых при впадении в диапаузу. «Несмотря на то, что синдром хронической усталости может развиваться по самым разным причинам, его появление одинаковым образом меняет метаболизм клеток, он похож по своей химии на диапаузу у животных. Но если у них это происходит ради выживания в смертельно опасных условиях, то человек платит за такое замедление постоянной болью и инвалидностью», - сообщили исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в