В животе у россиянина выросла полуметровая опухоль

В Клиническом онкологическом диспансере №1 города Краснодара провели уникальную операцию, которой, по словам специалистов, могло и не быть. 70-летний пациент обратился в клинику, когда образовавшаяся внутри него опухоль достигла невероятных размеров – 50 на 40 сантиметров. С такой запущенной формой онкологии шансов на успешный исход операции было мало, но медики справились с поставленной задачей.

 

Клинический онкологический диспансер №1 города КраснодараКлинический онкологический диспансер №1 города Краснодара

 

Житель Кубани не знал, что болен раком до тех пор, пока сильные боли в желудке не заставили его пойти в больницу. Оттуда пенсионера направили в онкологический диспансер, где ему быстро поставили диагноз - злокачественное новообразование забрюшинного пространства огромных размеров.

 

«Опухоль росла из стенки желудка, занимая всю брюшную полость», - уточнили в краевом Минздраве.

 

Пациенту провели сложное хирургическое вмешательство по удалению раковых клеток, сопровождавшуюся резекцией части желудка, селезенки и поджелудочной железы. Несмотря на размеры опухоли и сопутствующие заболевания, операция прошла без осложнений. Сейчас пенсионер чувствует себя хорошо.

 

«В ходе операции с ювелирной точностью опухоль была отделена от смежных органов и крупных сосудов. К сожалению, наш пациент не единственный, кто «вырастил» опухоль огромных размеров, - подчеркивают краснодарские врачи. - Стоит более ответственно подходили к своему здоровью и регулярно посещать смотровые кабинеты в поликлиниках и массовые профилактические акции. Тогда, быть может, и подобных сложных операций бы не было».
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в