Для лечения рака пациентов будут погружать в спячку

Для лечения самых тяжелых разновидностей рака пациентов необходимо погружать в спячку, как полагают ученые. Использующиеся для охлаждения тела лекарства также замедляют распространение опухолей по организму. 

 

Лечение ракаЛечение рака

 

Один из ведущих мировых ученых заявил, что врачи могли бы лечить рак, погружая пациентов в состояние, напоминающее спячку. Опуская температуру тела с обычных 37 до примерно 13-15С можно замедлить все функциональные процессы тела. А это существенно затормозит и развитие рака, что даст врачам драгоценное время на его уничтожение. В самых тяжелых случаях болезнь развивается слишком стремительно, и лечение бывает неэффективным именно за счет нехватки времени.

 

Лечение ракаЛечение рака

 

Хотя эта методика кажется сюжетом для научно-фантастического романа, сотрудник Trento Institute for Fundamental Physics в Италии доктор Марко Дюранте убежден, что она сработает. Этот ученый является одним из крупнейших специалистов в мире по вопросам радиотерапии и лечению рака. Он считает, что спячка в полузамороженном состоянии - будущее онкологии. И в настоящее время необходимо создать эффективную методику погружения человека в подобное состояние, а затем и вывода из него. Возможность впадать в спячку присутствует у ряда животных вроде медведей и белок, но человек ее утратил.

 

Однако медицине известны случаи того, как человек переживал экстремальный холод именно в состоянии спячки. Дюранте считает, что этот процесс можно будет провоцировать за счет специальных лекарств. В 50% случаев пациенты с раком уже страдают от метастаз, и традиционное хирургическое лечение им не всегда помогает.

 

"Но если вы сможете погрузить больного в синтетическую спячку, то рак перестанет расти, а у вас появится больше времени, - говорит профессор Дюранте. - Вы также увеличите и резистентность пациента к облучению, что даст возможность лечить самые разные метастазы. А пробуждать больных от спячки будет необходимо только тогда, когда в их организме не останется следов рака". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в