Названы нетипичные признаки больного сердца

Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США высказались о том, что проблемы с сердцем часто выдают себя в виде нетипичных для сердечно-сосудистых заболеваний симптомов. Эксперты рассказали о том, какие нехарактерные сигналы свидетельствуют о вероятных отклонениях в работе миокарда.

нетипичные признаки больного сердца

По словам медиков, один из признаков, которые обычно не связывают с сердцем, - это опухшие ноги или лодыжки. Не стоит оставлять без внимания появившуюся в конечностях отечность, подчеркивают кардиологи.

«Отек может быть симптомом сердечной недостаточности. Для проблем с сердцем характерен восходящий характер отечности - от ног к верхней части тела, к лицу. Это может быть следствием дисфункции сердечного клапана», - отметили американские специалисты.

Также симптомом сердечно-сосудистых нарушений может быть головная боль. Если при наличии головной боли имеются также скованность в шее, сильная усталость, головокружение, или же головная боль возникает резко и внезапно, - нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

Помимо этого, нетипичным маркером нарушений в работе сердца являются спазмы желудка. Конечно, подобные симптомы возможны и при желудочно-кишечных расстройствах. Но если человека стала «доставать» боль в животе, которой ранее он не испытывал, это вполне может быть сигналом о заболевании сердца.

Нарушения в состоянии сердца можно заподозрить и при возникающих вдруг головокружениях, которые нередко ощущаются в случаях закупорки сосуда. Другой показатель проблем с сердцем – чувство давления в верхней части спины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в