Обычная вода может помочь при тяжелом заболевании почек

Потребление определенного объема обычной воды может стать «лекарством» для пациентов с поликистозом почек – болезнью, для борьбы с которой до сих пор нет определенной терапии. Этот вывод был сделан сотрудниками Медицинского исследовательского института в Уэстмите, Ирландия.

вода может помочь при тяжелом заболевании почек

Есть основания полагать, что простая вода способна уменьшить показатели образования кист в почках, заявили ученые, об исследовании которых сообщил News-medical.net. Работа специалистов, изучающих данную проблему, еще не завершена – окончательно ее результаты станут известны в 2020 году. Но уже имеющиеся данные, полученные в ходе наблюдений за группой из более 240 добровольцев, позволили ученым допустить полезность воды.

По словам медиков, достаточное употребление воды тормозит работу гормона, который способствует росту кист. Отметим, что поликистоз почек не имеет определенного вида лечения. Из-за этого врожденного недуга почки постепенно умирают – к такой аномалии приводит образование и разрастание кист, разрушающих здоровые ткани.

Ученые отметили, что более 50% пациентов с поликистозом почек в итоге сталкиваются с почечной недостаточностью, требующей диализа или пересадки. Наблюдения позволили им предположить, что питье воды может замедлять прогрессирование поликистоза и развития в силу этого почечной недостаточности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в