Работа, табак и вино - спутники долгожителей

Работа, табак и вино - спутники долгожителейВ Великобритании скончался старейший работник страны, отказывавшийся выходить на пенсию. Чистильщику микроавтобусов Бастеру Мартину было 104 года.

Бастер уже давно стал знаменитостью в своей стране и за рубежом, причем не только потому, что работал, отметив 100 лет. Этот энергичный, крепкий старик до последних дней жизни продолжал курить и употреблять спиртные напитки, личным примером доказывая, что некоторым людям генетика позволяет нарушать общепринятые законы здорового образа жизни.

 

В 2008 году Бастер пробежал лондонский марафон, после чего угодил в Книгу рекордов Гиннеса. В  100 лет он получил поздравительную телеграмму от королевы, а начиная с возраста в 105, Мартин должен был получать монаршьи поздравления на каждый день рождения. Но до этого возраста мужчина не дожил. Фактически до самой своей смерти он работал на одну из столичных компаний, занимающихся сантехническими работами. Долгожитель Бастер трудился в гараже, где мыл и чистил служебные микроавтобусы.

 

Управляющий директор Pimlico Plumbers Чарли Малинс был шокирован смертью своего сотрудника, хотя тому и удалось прожить на 25 лет дольше подавляющего большинства британцев. "Я не могу в это поверить, - заявил Малинс. - Еще вчера я видел Бастера в его любимом пабе, где он пил свое коронное пиво. Нам всем будет его недоставать, это был талисман нашей компании. Он своим беззаветным трудом подавал пример всем остальным сотрудникам!"

 

Бастер Мартин упорно отказывался уходить на покой, он чистил микроавтобусы даже в день своего 100-летия. В сутки этот мужчина выкуривал по пачке сигарет и пил по две кружки пива. 

 

Есть у Мартина и соратники - долгожители во многих странах мира.

 

 

Работа, табак и вино - спутники долгожителей

 

 

- Несмотря на внушительную зарплату и впечатляющие накопления американский врач-акушер Уолтер Уотсон продолжал практиковать, разменяв вторую сотню лет. В своем городе в штате Джорджия этот доктор стал настоящей легендой, так как он умудрился принять представителей сразу четырех поколений некоторых семей.

 

- Встретил свое 100-летие на рабочем месте и токарь-расточник "Ульяновского патронного завода" Михаил Лимасов. Его непрерывный трудовой стаж на одном месте составил 80 лет, и по этому показателю он попал в Книгу рекордов Гиннеса.

 

- 67-летний Берни Баркер оказался занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый возрастной в мире …стриптизер. В прошлом работник АЭС, он начал заниматься танцами уже на пенсии. Надо сказать, что повод у пенсионера оказался более чем серьезный. Дедушка перенес операцию в связи с заболеванием простаты. А танцы, как уверяли медики, были очень хорошим способом восстановить физическую форму. Но начав, г-н Баркер, что называется и сам не заметил как втянулся. В итоге дотанцевался до шеста. При этом за короткое время дедушка достиг фантастических успехов, выиграв свыше 30 конкурсов мужского стриптиза, участники которых в основном годились ему во внуки. Столь впечатляющие способности не замедлили сказаться на профессиональном росте - седовласый Берни начал выступать в одном из самых фешенебельных женских клубов в Майами. Посетительницы  от него восторге и уверяют, что он танцует лучше Элвиса Пресли и Майкла Джексона, вместе взятых.

 

- Британец Джон Лоу - 90-летний артист балета. Этим видом искусства дедушка занялся в возрасте 79 лет и теперь он танцует в спектаклях, которые ставит театральная труппа "Лантрен".

 

- В отличие от большинства современных мужчин, 102-летний итальянец Сальваторе Бордино очень хочет жениться.  В течение года он разместил брачные объявления аж в 50 местных газетах. О себе жених сообщил, что здоров, имеет квартиру, пенсию, работает на полставки механиком и, главное, по-прежнему в состоянии исполнять супружеские обязанности. В будущей супруге хотел бы найти привлекательную внешность и умение хорошо готовить.

 

К сожалению, претенденток на титул сеньоры Бордино пока что не нашлось. И как с горечью признал дедушка, ему наверное придется теперь рассматривать кандидатуры дурнушек. Но вот в своих кулинарных требованиях дед неумолим. Если женщина плохо готовит, ее муж обязательно станет импотентом, уверен он. «Поверьте моему опыту: я сохранил мужскую силу именно потому, что обе мои покойные супруги были отличными кулинарками любит порассуждать престарелый итальянец А вот стряпню моих невесток есть невозможно. И каков результат? Оба моих сына уже никуда не годятся. Хотя одному всего-то 70, а другому 75 лет».

 

Кстати,  голливудский актер Тони Кертис, сыгравший Джозефину в к-ф «В джазе только девушки», женился в 67 лет на 23-летней Джилл Вандерберг и превратился из записного плейбоя в примерного семьянина.

Читать MedikForum.ru в