5 советов пережить жару

5 советов пережить жаруВ Москве и Московской области в эти дни царит изнурительная жара. Специалисты предупреждают, что жаркая погода вызывает неблагоприятные изменения в самочувствии людей. Как же уберечь здоровье в летний зной?

 

По словам руководителя отделения Московского НИИ психиатрии, профессора Татьяны Валентиновны Клименко, в жару усиливается вероятность развития астении, которая характеризуется слабостью, физической и психической усталостью, снижением энергетического потенциала. Вот какие советы дает Татьяна Валентиновна читателям нашего сайта.

  1. Чаще смотрите на улицу, на ту зелень, которая имеется вокруг. Дело в том, что зеленый цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне, что необходимо для поддержания нормального тонуса организма.
  2. Одевайтесь ярче. Это послужит прекрасной профилактической стимуляцией нервных окончаний сетчатки, причем и для окружающих, и для самого человека. Только не забывайте, что выбирать следует более светлые тона одежды, чтобы не привлекать солнечные лучи.
  3. Взрослым людям для профилактики астении можно рекомендовать прием препаратов ноотропного действия, например, ноотропил, пирацетам, луцетам, глицин, которые продаются в аптеках без рецепта.
  4. Будьте бдительны: астении наиболее подвержены люди с органическими поражениями головного мозга (последствия травм головы и тяжело протекавших инфекционных заболеваний), а также пожилые люди и дети. 
  5. Стоит обратить внимание и на рацион питания. В жару усиливается потоотделение, с потом теряются соли и микроэлементы, поэтому в жару не стоит увлекаться бессолевыми диетами.  Нужно побольше пить, причем пить именно воду, а не  газированные напитки и консервированные соки с большим содержанием сахара. Для восполнения солевого баланса и баланса микроэлементов надо больше употреблять фруктов и овощей, значительно сократить, а  может быть вообще на время отказаться от тяжелых продуктов  (мясо, жиры).


Кстати сказать, по инициативе Лиги здоровья нации в Павильоне №5 на ВВЦ открылась новая Общественная приемная ФГУ «Московский НИИ психиатрии» Минздравсоцразвития РФ, где все желающие могут получить бесплатные консультации специалистов. Документов и предварительной записи не требуется, консультирование  строго анонимное. Прием ведется по будням с 10-00 до 17-30.

 

График приема:
Понедельник: врач-психиатр;
Вторник: врач-сексопатолог, специалист по стрессовым
расстройствам;
Среда: детский психиатр;
Четверг: врач-нарколог, врач-эпилептолог;
Пятница: врач-суицидолог.

 

Читать MedikForum.ru в