4 причины не пить холодную воду в жару

Уже совсем скоро жаркая погода вступит в свои права, и многим из нас захочется после прихода домой выпить стакан холодной воды. Однако эксперты из Германии рассказали, почему всем нам стоит отказаться от этой привычки.

 

Ледяная вода в жаруЛедяная вода в жару

 

1. Нарушение пищеварения. Употребление ледяной воды или воды со льдом негативно воздействует на процесс пищеварения, так как вызывает сужение кровеносных сосудов. Это может замедлить пищеварение, а если пища не переваривается надлежащим образом, то это значит, что содержащиеся в ней нутриенты теряются или не абсорбируются организмом.

 

2. Нехватка питательных веществ. Средняя температура тела человека приближается к 37 градусам, но если выпить что-то очень холодное, то организм начнет расходовать энергию для стабилизации температурного баланса. Эта самая энергия в противном случае использовалась бы для переваривания пищи и поглощения нутриентов. Тем самым наш организм недополучает питательные вещества.

 

3. Боли в горле. Употребление ледяной воды может спровоцировать скопление слизи в респираторной системе, которая является защитным слоем дыхательных проходов. Однако если этот слой увеличивается, то дышать становится труднее, а риск различных инфекций вырастает. При этом возникают характерные боли в горле, с которыми сталкивается так много людей.

 

4. Замедление ритма сердца. Употребление ледяной воды уменьшает сердечный ритм. Исследования доказали, что холодная вода стимулирует блуждающий нерв. Это 10-й черепной нерв, который является важной частью автономной нервной системы организма, контролирующей непроизвольные действия. Блуждающий нерв вызывает снижение ритма сердцебиения, а низкая температура ледяной воды является стимулом для этого нерва, из-за чего ритм сердца и замедляется, что очень опасно для здоровья и жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в