Операции на сердце зависят от семейного положения

Операции на сердце зависят от семейного положенияЗдоровый и счастливый брак полезен для сердца, как выяснили ученые. Они установили, что семейные пациенты, которым предстоит важная операция на сердце, имеют больше шансов выжить. Конечно, если только их отношения с супругом находятся на должном уровне.

Впрочем, эта связь проявляется по-разному, в зависимости от пола пациента. Так, семейные мужчины, в целом, имеют более высокий показатель выживаемости после серьезных операций на сердце, чем холостяки. А вот замужние женщины могут рассчитывать на лучший исход только в том случае, если их брак по-настоящему счастлив.

 

К такому выводу пришли исследователи из Университета Рочестера в США. Они обнаружили, что 83% женщин, находящихся в счастливом браке, проживают, в целом, 15 лет после операции аортокоронарного шунтирования. Среди несчастливых жен таковых только 28%, а среди незамужних всего 27%

 

Для счастливых в браке мужей этот показатель составляет те же 83%, но и для тех представителей сильного пола, у кого не слишком удачный брак, шансы прожить еще 15 лет после кардиологической операции аортокоронарного шунтирования составляют 60%. У мужчин холостых эти шансы не превышают 36%.

 

По мнению автора исследования профессора Кэтлин Кинг, наличие заботливого партнера воодушевляет людей на ведение более здорового образа жизни. Семейные люди после подобных операций чаще начинают уделять внимание спорту и отказываются от вредных привычек, вроде курения.

 

Данные исследования опубликованы в научном журнале Health Psychology.  В ходе предыдущих исследований ученые доказали, что в организмах людей, находящихся в счастливом браке, реже наблюдаются воспалительные процессы, которые связаны с болезнями сердца.

Читать MedikForum.ru в