Контактные линзы заражают глазными инфекциями

Не очень приятная новость для людей, которые регулярно используют контактные линзы. Исследователи из Университета Нью-Йорка выяснили, что линзы воздействуют на натуральную микробную среду глаз, из-за чего увеличивается риск инфекций.

Контактные линзыКонтактные линзы


Как и во многих других частях тела человека, в глазах существует собственный микробиом - скопление бактерий, чей баланс крайне важен для нормального функционирования органа. Однако регулярное ношение контактных линз негативно воздействует на эти бактерии, как показали исследования американских ученых. У любителей контактных линз повышается риск глазных инфекций.

 


Из-за регулярного использования линз в глаза попадает слишком большое количество бактерий кожи. Ученые пока не знают, почему это происходит. Возможно, данные бактерии переходят на линзы с пальцев человека, либо сами линзы оказывают выборочное давление на бактериальные сообщество в глазах, чтобы обеспечить там преимущества для кожных бактерий.


В любом случае, подобные изменения глазного микробиома существенно повышают риск глазных инфекций, включая гигантский папиллярный конъюнктивит и кератит. Полученные американскими учеными сведения должны помочь лучше понять возможную роль микробиома при развитии глазных инфекции у людей, которые используют контактные линзы.


Авторы исследования сопоставили микробиом глаз 58 взрослых человек. Затем они также проанализировали образцы микробиома еще у 20 человек, 9 из которых регулярно носили линзы, а 11 нет. Их микробиом последовательно сравнивался в течение 6 недель. У любителей контактных линз в глазах обнаружили большее количество бактерий Pseudomonas, Acinetobacter, Methylobacterium and Lactobacillus. А у тех, кто не использовал линзы, данные бактерии составляли большинство на коже, но не в глазах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в