В Новосибирской области закупят оборудование для борьбы с онкологией и заболеваниями сердца

В Новосибирской области закупят оборудование для борьбы с онкологией и заболеваниями сердца

В правительстве региона обсудили реализацию национального проекта "Здравоохранение".

Во втором полугодии в Новосибирской области основными направлениями реализации нацпроекта "Здравоохранение" станет соблюдение сроков ремонта медицинских учреждений и закупки для них оборудования, заявил на прошедшем совещании первый заместитель губернатора региона Юрий Петухов.

Эти задачи поставлены перед руководством министерства здравоохранения области, управления капитального строительства и медицинских учреждений. Особое внимание также будет уделено межведомственному взаимодействию для скорейшей экспертизы документов и последующему выходу на торги, рассказали в пресс-службе областного правительства.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев, в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в три медицинских организации, поступит 131 единица оборудования. Деньги выделены из федерального бюджета - уже запланированы 43 закупки на общую сумму 934 миллиона рублей.

Кроме этого, оборудование будет куплено для трех центров амбулаторной онкологической помощи, которые созданы в Искитиме, Карасуке и Татарске. На 74 единицы из областного бюджета уйдет почти 600 миллионов рублей.   

Продолжается реализация регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Больше 600 миллионов рублей из нескольких источников будут потрачены на покупку медицинских изделий  и компьютерных томографов для  двух региональных сосудистых центров и пяти первичных сосудистых отделений.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Новосибирской области на утро, 10 июля.

Читать MedikForum.ru в