Ремдесивир снижает риск смерти от тяжелой стадии коронавируса на 62%

Ремдесивир

Фармацевтическая компания Gilead закончила исследование, показавшее способность препарата ремдесивир помогать тяжелым пациентам с коронавирусом. Установлено, что в этой категории риск смерти снижается на внушительные 62%.

В прошлую пятницу Gilead Sciences опубликовала дополнительную информацию по крупномасштабному исследованию эффективности противовирусного препарата ремдесивир. В нём приняли участие несколько сотен тяжелых пациентов с коронавирусом, и результаты свидетельствуют, что это лекарство улучшает показатели выживаемости и состояние здоровья тяжелых больных. В частности, препарат уменьшил риск смерти от COVID-19 на 62%, а вероятность выздоровления увеличил на 26%.

Ремдесивир уже давно рассматривается в качестве одного из самых перспективных лекарственных средств в борьбе с коронавирусной пандемией, так как было доказано, что использование этого препарата сокращает период лечения таких пациентов в больницах. Несколько стран одобрили применение препарата среди тяжелых больных, но существуют опасения по поводу мировых запасов лекарства, которые иссякают, несмотря на его круглосуточное производство. Кроме того, ученые активно проверяют эффективность лечения коронавируса с помощью ремдесивира в виде ингалятора. В исследовании компании Gilead приняли участие 312 пациентов - это завершающий этап крупномасштабного научного изучения лекарственных свойств ремдесивира.

Состояние здоровья получавших лекарство пациентов сравнили с здоровьем 818 критических больных COVID-19, которым не давали ремдесивира. К 14-му дню наблюдений в первой группе поправилась 74,4% всех пациентов, а во второй группе только 59%. Это значит, что ремдесивир является в 1,3 раза более эффективным в лечении коронавируса, чем другие препараты. В итоге, в группе на ремдесивире скончалась 7,6% пациентов, а в контрольной - 12,5%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в